Acquisto magazzino come pertinenza prima casa

Salve, sto per acquistare un box seminterrato (accatastato come magazzino) distante circa 100metri dall’abitazione principale (prima casa) in cui vivo con i miei genitori.
A quanto mi hanno detto in molti, sarebbe conveniente acquistarlo come pertinenza prima casa per pagare meno imposte.
La prima casa però non è la mia personale (è dei miei genitori), mentre il box vorrei acquistarlo a nome mio, è possibile ?
Inoltre, è vero che se usufruisco adesso delle agevolazioni prima casa non potrò usufruirne più in seguito ? (per esempio se un domani decido di comprare casa).
Inoltre, se tra 2-3 anni decidessi di utilizzarlo come magazzino per la mia attività, posso farlo anche essendo pertinenza prima casa ?
Grazie anticipatamente, e chiedo scusa per le innumerevoli domande.
Angelo.

3 Commenti

  1. Salve, l’articolo 817 del codice civile stabilisce che: “Sono pertinenze le cose destinate in modo durevole a servizio o ad ornamento di un’altra cosa”. Certamente acquistandolo come pertinenza della prima casa avrebbe un cospicuo risparmio sulle imposte di registro, catastali ed ipotecarie, ma non avendo lei intestata una casa acquistata con le medesime agevolazioni, e non contando di fatto che utilizza l’immobile dei suoi genitori come abitazione principlae, non mi risulta che si possa effettuare l’acquisto del box come pertinenza, perchè altrimenti sarebbe pertinenza di cosa?
    Inoltre acquistare un box magazzino eccetera come pertinenza può dare luogo all’utilizzo delle agevolazioni sulla prima casa, ma non essendo in questo caso specifico presente una casa acquistata con agevolazione lei non potrà utilizzare nessuno sconto per l’acquisto del box e dovrà quindi pagare le imposte per intero pari al 10% del dichiarato.
    Potrà in futuro utilizzare il magazzino come meglio crede non essendo stata utilizzata nessuna agevolazione, anche se in questo caso è sempre meglio rivolgersi ad un commercialista che le potrà indicare la prassi precisa nel caso in cui voglia annettere il magazzino alla sua attività, spero di essere stato chairo, rimango a disposizione per ulteriori chiarimenti.

    • Quindi potrei far acquistare il box ai miei genitori come pertinenza prima casa, ed usufruire quindi delle agevolazioni.
      Ma resta poi il fatto che tra 2-3 anni lo vorrei utilizzare per magazzino della mia attività, sarebbe poi possibile essendo pertinenza prima casa ?

      • Salve, si così facendo i suoi genitori potranno fruire delle agevolazioni, sempre che non abbiano già un’altra pertinenza, in questo caso non sarà possibile utilizzare gli sconti previsti sulle imposte; per quanto riguarda l’utilizzo del bene per un’eventuale attività, non credo sia possibile annetere un pertinenza della prima casa allo scopo di lucro, ma per questo ultimo apsetto le conviene chiedere ad un commercialista specializzato, la saluto.

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


17 − 17 =